babl05  logo87 babl04 БЕЗЛИМИТНЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРНЕТ babl03 Адрес: Красных Зорь 15 itconnects@yandex.ru
УСИЛЕНИЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ GSM 301-01-40
ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ +7 915 105 77 66

Как правильно установить и настроить 3G/ 4G антенну

Как установить 3G/ 4G антенну? Как настроить 3G/ 4G антенну? В какую сторону направить антенну? интердом1 (1)

Первое, что необходимо усвоить, так это то, что все наружные антенны должны быть установлены вне помещения и подняты как можно выше. Зачем необходимовысоко поднимать 3G 4G антенну?— спросите вы. Все дело в том, что сигнал 3G/ 4G подвержен:
    1) затуханию из-за препятствий (листва деревьев, трава довольно хорошо поглощают электромагнитные волны, поскольку состоят на 90% из воды),

В идеале устанавливать антенну без видимых препятствий непосредственно перед антенной.

    2) затуханию из-за расстояния, чем дальше источник электромагнитных волн (вышка оператора), тем трудней добиться хорошего уровня сигнала и как следствие скорости Интернета;

Чем дальше от Вас Базовая станция оператора, тем больше лучше выбирать коэффициент усиления антенны.

    3) отражению (здания, крыши домов хорошо отражают электромагнитные волны).

Соответственно, что бы уменьшить влияние внешних факторов на распространение сигнала, 3G/ 4G антенну следует поднимать как можно выше!!!

Определение направления 3G/ 4G антенны.

   В какую сторону направить 3G/ 4G антенну? Многие думают, что самая ближайшая к ним сотовая вышка и есть то направление, куда нужно ориентировать 3G/ 4G антенну, на самом деле это не так, существует несколько операторов 3G/ 4G и трудно угадать какой из операторов использует эту вышку, плюс ко всему есть еще вышки которые используются только для сотовой связи, так что определять направление требуется исходя не из собственного мнения, а исходя из замеров уровня 3G/ 4G сигнала. 

   Что бы определить в какую сторону должна «смотреть» антенна, необходимо подключить ее к 3G/ 4G модему, модем подключить к ноутбуку и подняться на самую высокую точку дома (желательно на крышу, либо если Вы находитесь в черте города, обычно достаточно высоты 2-го этажа).

Если ноутбука нет, то попросите, какого либо из родственников/ знаковых вам помочь. Вы с антенной поднимитесь как можно выше, а второй человек будет находиться возле компьютера и смотреть уровень сигнала на компьютере.

Поворачивая антенну на 10-15 градусов останавливайтесь на несколько секунд и смотрите/ интересуйтесь у помощника, какой уровень 3G/ 4G сигнала, в идеале модем следует перезагружать после каждого изменения положения антенны. Таким образом, повернув антенну на 360 градусов, вы узнаете в каком направлении/ направлениях у вас хороший уровень 3G/ 4G сигнала. Если у вас несколько положений антенны с хорошим уровнем сигнала, в каждом из этих положений измерьте скорость Интернета и определите в каком направлении у вас вышка оператора с максимально быстрым Интернетом. Не всегда та вышка, с которой более уверенный уровень сигнала показывает более высокую скорость 3G/ 4G Интернета!!!

Так же 4G сигнал зачастую реализован в двух диапазонах частот 1800МГц и 2600МГц и для точной настройки необходимо произвести замеры на обоих диапазонах частот, выбрать частоту работы 4G модема можно выбрать в настройках сети модема.

Помимо уровня сигнала (RSSI- Received Signal Strength Indication), существую другие параметры, по которым можно более точно настроить 3G/ 4G антенну: RSRQ, RSRP, SINR. Эти параметры доступны в настройках универсальных 3G/ 4G модемов, что позволяет добиться более точной настройки направления антенны.

 

Значение параметров :

RSRQ (Reference Signal Received Quality) – характеризует качество принятых пилотных сигналов. Измеряется в дБм (dBm). RSRQ связанно с уровнем сигнала RSSI, поэтому достаточно будет наблюдения за уровнем сигнала RSSI.

RSRP (Reference Signal Received Power) – среднее значение мощности принятых пилотных сигналов (Reference Signal) или уровень принимаемого сигнала с Базовой Станции. Значение RSRP измеряется в дБм (dBm). RSRP напрямую связан с уровнем сигнала RSSI, поэтому будет достаточно ориентироваться на RSSI.

Для 4G: SINR (Signal to Interference + Noise Ratio) или CINR (Carrier to Interference + Noise Ratio); для 3G ECIO (Ec/Io) или Ec/No— отношение (полезного) сигнала к шуму. Другими словами – соотношение сигнал- шум. Значение SINR измеряется в дБм (dBm). Величина 0 dBm означает, что сигнал и шум равны, положительное число – что сигнал сильнее шума, отрицательное – что слабее. На значения SINR стоит обратить внимание при настройки 3G/ 4G антенны. Как вы понимаете, чем выше это значение, тем большую скорость можно добиться от 3G/ 4G антенны.